Киево-Печерская Лавра закрывается на карантин
Об этом заявил в ходе сегодняшнего брифинга мэр Киева Виталий Кличко. В Киево-Печерской Лавре зафиксировано 63 случая коронавирусной инфекции SARS-CoV-2, поэтому было принято решение закрыть святыню на карантин.
Виталий Кличко сообщил журналистам, что решение о закрытии Киево-Печерской Лавры приняла чрезвычайная комиссия столицы. Следить за соблюдением правил карантина и закрытием святыни будут правоохранители, которые не будут пускать верующих внутрь святыни.
Мэр столицы сообщил, что за последние сутки в столице зафиксировано 79 случаев заболевания, 63 случая из них в Киево-Печерской Лавре. По словам Кличко, сегодня 13 апреля мобильные рентгеновские бригады и медицинская группа будут направлены в Лавру для сбора образцов для тестирования на ПЦР.
На прошлой неделе у монахов Киево-Печерской Лавры взяли образцы для тестирования на коронавирусной инфекцией COVID-19. Тест проходил и наместник Лавры митрополит Павел.
До этого в Киево-Печерской лавре фактически призывали верующих игнорировать ограничения, наложенные государством во время карантина из-за угрозы распространения коронавируса. Затем УПЦ МП решила проводить богослужение в Киево-Печерской Лавре в закрытом формате пока продолжается карантин и ограничения, введенные в столице из-за распространения коронавируса.