Кинотеатр «Киев»: будет ли капитальный ремонт?
Известный столичный кинотеатр «Киев» все-таки отремонтируют. После изменения арендатора начался процесс подготовки сооружения к проведению капитального ремонта. Сейчас продолжаются подготовка и согласование проекта капремонта.
Предыдущий арендатор не вкладывал в содержание кинотеатра денег, перечислив в городской бюджет только 47 тыс. гривен. Поэтому «Киев» перед открытием, необходимо отремонтировать капитально.
Сложность заключается в том, что сооружение входит в перечень памятников архитектуры, из-за чего любые работы нужно согласовывать с Министерством культуры. Это значительно замедляет реконструкцию. Впрочем, все работы по обновлению должны завершить до конца нынешнего года.
После реконструкции кинотеатр будет выполнять свои функции культурного центра, где будут проходить национальные и международные фестивали.
Сложности возникают по ремонту кинотеатра «Киев» возникают давно. Активисты не поддерживают действия столичной власти. В 2019 году проходило несколько акций у сооружения. Плохое состояние «Киева» продемонстрировал представителям СМИ и общественности мэр столицы Виталий Кличко, устроив экскурсию журналистам по памятнику архитектуры.