Новая процедура банкротства для физлиц: что поменялось в 2019 г.?
С 21 октября в Украине вступил в действие Кодекс о процедурах банкротства, принятый Верховной Радой в 2018 г. Новый Кодекс направлен на то, чтобы регулировать все процедурные вопросы, связанные с банкротством физических лиц.
Кодекс, в частности, коснулся процедур восстановления платежепособности физлиц, решение имущественных споров, арест имущества должника исключительно в рамках дела о банкротстве. Также документ упростил порядок открытия производства по делам о банкротстве, а также создал единую саморегулируемую организацию арбитражных управляющих.
В Кодексе зафиксировано, что нельзя повторно открывать процедуру банкротства, возможность удовлетворить требования кредиторов через реструктуризацию или погашение долгов и т.д.