В Киеве на Майдане поддержали акции протеста в Беларуси
На Майдане Независимости в Киеве состоялась акция солидарности с белорусской оппозицией, цель которой привлечь внимание к событиям, происходящим вокруг выборов президента Беларуси. На акцию пришли несколько десятков человек. Организаторами мероприятия выступили белорусы, которые проживают в Киеве.
Главная задача участников акции – привлечь внимание украинской и международной общественности к событиям в Белоруссии. На прошлой неделе Центральная избирательная комиссия отказалась регистрировать двух оппозиционных кандидатов на должность президента страны. После этого в Минске и других городах Беларуси начались акции протеста. Свою солидарность с белорусской оппозицией выражают украинские активисты, среди которых немало белорусов. Они хотят не только внимания к событиям в их стране, но и протестуют против политических репрессий, которые проводит режим Александра Лукашенко.
Напомним, 15 июля во время массовых протестов из-за нерегестрации кандидатов в президенты по всей Беларуси задержали более 250 человек. Очередные президентские выборы в Белоруссии назначены против 9 августа 2020 года.